Vente aux EnchèresUn local à usage commercial de 31.26 m2 à Marseille - 13014

11 janvier 2023

21/0121

Un local à usage commercial d’une superficie de 31.26 m2 situé au rez-de-chaussée à droit sur le devant du bâtiment B comprenant une salle d’accueil, un bureau et un WC, consistant actuellement en un cabinet médical.

Visite fixée au mardi 03 janvier 2023 de 14h00 à 15h00.

L’adjudication est fixée au mercredi 11 janvier 2023 à 9h30 du matin, à l’audience du Juge de l’Exécution du Tribunal Judiciaire de Marseille, 25 Rue Edouard Delanglade 13006 MARSEILLE.

Un ensemble immobilier en copropriété situé à MARSEILLE (13014), 39, 41 et 43 Boulevard Kraëmer cadastré Section 891 H n°171 pour une contenance de 04a 25ca à savoir :

Le lot n°98 : un local à usage commercial situé au rez-de-chaussée à droite sur le devant du Bâtiment B d’une superficie de 31,26 m2 comprenant une salle d’accueil, un bureau et un WC, consistant actuellement en un cabinet médical.

Le bien est occupé à titre professionnel par la propriétaire.

Et les huit millièmes (8/1.000èmes) de la propriété du sol et des parties communes générales.

L’ensemble immobilier sus désigné a fait l’objet d’un état descriptif de division et règlement de copropriété établi aux termes d’un acte reçu pour Maître DURAND, Notaire à MARSEILLE, le 11 février 1960, dont une copie authentique a été publiée au 1er Bureau du Service de la Publicité Foncière de MARSEILLE, le 02 mars 1960, Volume 2969 n°19.

Concernant les visites des biens mis en vente, il n’est pas nécessaire de prendre rendez-vous auprès de l’huissier. La visite dure une heure et se fait librement.

Par la suite, si vous désirez pousser les enchères il est nécessaire de prendre contact avec notre cabinet afin que nous puissions vous représenter à l’audience, la représentation par Avocat étant obligatoire.

Il faudra assortir votre mandat d’un chèque de banque libellé au nom de la CARPA représentant 10% de la mise à prix avec un minimum de 3000 euros.

Si vous n’êtes pas déclaré adjudicataire, votre chèque vous est immédiatement restitué à l’issue de l’audience.

Le prix de la vente peut faire l’objet d’une surenchère dans un délai de dix jours.

Passé le délai de surenchère, si vous êtes déclaré adjudicataire, vous disposez d’un délai de deux mois pour régler le prix de vente, les frais préalables et les émoluments.

Pour tout renseignement complémentaire, veuillez prendre contact avec notre cabinet par téléphone.